Brugueras, Alcántara & García-Bragado Abogados - Abogados en Barcelona | Abogados laboralistas, civiles, fiscales, administrativos, mercantiles y matrimoniales en Barcelona | Brugueras, Alcántara & García-Bragado Abogados Brugueras, Alcántara & García-Bragado
ABOGADOS
LA FIRMA ÁREAS PROFESIONALES ABOGADOS CLIENTES DE INTERÉS COLABORA CON NOSOTROS CONTACTO

De Interés









Buscar por palabras









Noticias y monografías de la abogacía


19 de Diciembre de 2017 Noticias  

Calendario de fiestas locales en la Comunidad Autónoma de Cataluña para el año 2018


ORDEN TSF/260/2017, de 12 de diciembre, por la que se establece el

calendario de fiestas locales en la Comunidad Autónoma de Cataluña para el año 2018

(Orden de 12 de diciembre, publicada en el BOE núm. 307, de 19 de diciembre). DOGC 19-12-2017

 

Visto que los ayuntamientos de la Comunidad Autónoma de Cataluña han formulado las propuestas sobre las dos fiestas locales correspondientes a su municipio y agregados;

 

Considerando que en los respectivos municipios las fiestas locales tienen el carácter de días inhábiles a efectos de cómputos de plazos, de acuerdo con el artículo 30.7 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas;

 

Considerando que, de acuerdo con el artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos, corresponde a la autoridad laboral su determinación y publicación;

 

Considerando lo que disponen el artículo 170.1.l) del Estatuto de autonomía de Cataluña; el artículo 37.2 de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, texto refundido aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre; el Decreto 177/1980, de 3 de octubre, sobre el calendario de fiestas fijas y suplentes, modificado por el Decreto 17/1982, de 28 de enero, por el Decreto 152/1997, de 25 de junio, y por el Decreto 146/1998, de 23 de junio; la Orden TSF/101/2017, de 25 de mayo, por la que se establece el calendario oficial de fiestas laborales para el año 2018;

 

De acuerdo con el artículo 6 del Real Decreto 944/2017, de 27 de octubre, por el que se designa a órganos y autoridades encargados de dar cumplimiento a las medidas dirigidas al Gobierno y a la Administración de la Generalidad de Cataluña, autorizadas por acuerdo del Pleno del Senado, de 27 de octubre de 2017, por el que se aprueban las medidas requeridas por el Gobierno, al amparo del artículo 155 de la Constitución (BOE núm.261 de 28.10.2017), y en virtud de las atribuciones que me son conferidas, dispongo:

  

Artículo único

Se fija el siguiente calendario laboral de fiestas de carácter local para el año 2018 en la Comunidad Autónoma de Cataluña distribuidas por comarcas.

 

En la presente Orden también constan los ayuntamientos que no han formulado propuesta de fiestas locales dentro del plazo concedido.

 

ALT CAMP

 

Aiguamúrcia, 14 de agosto y 13 de diciembre

            Pla de Manlleu, El, 19 de marzo y 28 de septiembre

            Pobles, Les, 14 de mayo y 17 de diciembre

            Santes Creus, 20 de agosto y 13 de diciembre

Alcover, 16 de agosto y 16 de octubre

Alió, 19 de enero y 24 de agosto

Bràfim, 25 de julio y 10 de diciembre

Cabra del Camp, propuesta no formulada

Figuerola del Camp, 29 de marzo y 20 de julio

Garidells, Els, 17 de enero y 25 de julio

Masó, La, 22 de enero y 23 de julio

Milà, El, 21 de mayo y 22 de octubre

Mont-ral, 18 de agosto y 25 de agosto

Montferri, 19 de enero y 24 de agosto

Nulles, 19 de enero y 15 de mayo

Pla de Santa Maria, El, 29 de marzo y 23 de abril

Pont d’Armentera, El, 3 de enero y 23 de abril

Puigpelat, 29 de marzo y 31 de diciembre

Querol, 29 de marzo y 7 de diciembre

Riba, La, 3 de agosto y 23 de noviembre

Rodonyà, 22 de enero y 27 de agosto

Rourell, El, 22 de enero y 2 de julio

Vallmoll, 29 de marzo y 7 de diciembre

Valls, 2 de febrero y 25 de junio

            Fontscaldes, 6 de agosto y 29 de octubre

            Picamoixons, 19 de marzo y 6 de agosto

Vila-rodona, 10 de agosto y 5 de noviembre

Vilabella, 3 de agosto y 18 de agosto

 

 

ALT EMPORDÀ

 

Agullana, 3 de abril y 16 de agosto

Albanyà, 3 de mayo y 29 de junio

Armentera, L’, 24 de julio y 12 de noviembre

Avinyonet de Puigventós, 3 de mayo y 29 de junio

Bàscara, 19 de abril y 1 de agosto

Biure, 12 de febrero y 3 de abril

Boadella i les Escaules, 12 de noviembre y 26 de noviembre

Borrassà, 3 de mayo y 30 de noviembre

Cabanelles, 3 de mayo y 29 de junio

Cabanes, 22 de enero y 3 de mayo

Cadaqués, 14 de febrero y 18 de diciembre

Cantallops, 14 de mayo y 20 de agosto

Capmany, 13 de febrero y 21 de mayo

Castelló d’Empúries, 2 de febrero y 10 de agosto

Cistella, 3 de mayo y 29 de junio

Colera, 8 de mayo y 1 de octubre

Darnius, 3 de mayo y 14 de agosto

Escala, L’, 29 de junio y 16 de julio

Espolla, 22 de enero y 25 de julio

Far d’Empordà, El, 3 de mayo y 9 de noviembre

Figueres, 3 de mayo y 29 de junio

Fortià, 3 de mayo y 29 de junio

Garriguella, 20 de agosto y 10 de diciembre

Garrigàs, 29 de junio y 29 de septiembre

            Arenys d’Empordà, 30 de junio y 29 de noviembre

            Ermedàs, 29 de junio y 26 de septiembre

            Tonyà, 29 de junio y 23 de julio

            Vilajoan, 29 de junio y 23 de julio

Jonquera, La, 21 de mayo y 8 de septiembre

Lladó, propuesta no formulada

Llançà, 22 de enero y 16 de julio

Llers, 3 de mayo y 29 de junio

Masarac, 2 de julio y 12 de noviembre

            Vilarnadal, 30 de abril y 29 de junio

Maçanet de Cabrenys, 2 de julio y 12 de noviembre

Mollet de Peralada, 7 de abril y 6 de agosto

Navata, 3 de mayo y 29 de junio

Ordis, 2 de febrero y 3 de mayo

Palau de Santa Eulàlia, 3 de mayo y 10 de diciembre

Palau-saverdera, 2 de febrero y 27 de agosto

Pau, 12 de febrero y 3 de mayo

Pedret i Marzà, 14 de mayo y 6 de agosto

Peralada, 30 de abril y 2 de noviembre

            Vilanova de la Muga, 10 de diciembre y 13 de diciembre

Pont de Molins, 19 de enero y 7 de septiembre

Pontós, 26 de julio y 12 de noviembre

            Romanyà d’Empordà, 27 de enero y 3 de septiembre

Port de la Selva, El, 21 de mayo y 6 de agosto

Portbou, 8 de enero y 25 de julio

Rabós, propuesta no formulada

Riumors, 29 de junio y 17 de agosto

Roses, 9 de febrero y 12 de febrero

Sant Climent Sescebes, 27 de agosto y 26 de noviembre

Sant Llorenç de la Muga, 9 de agosto y 10 de agosto

Sant Miquel de Fluvià, 3 de mayo y 29 de septiembre

Sant Mori, 19 de enero y 24 de septiembre

Sant Pere Pescador, 19 de enero y 29 de junio

Santa Llogaia d’Àlguema, 3 de mayo y 29 de junio

Saus, Camallera i Llampaies

            Camallera, 20 de abril y 17 de agosto

            Llampaies, 20 de abril y 9 de noviembre

            Saus, 20 de abril y 8 de septiembre

Selva de Mar, La, propuesta no formulada

Siurana, propuesta no formulada

Terrades, 15 de mayo y 22 de noviembre

Torroella de Fluvià, 27 de agosto y 23 de noviembre

Vajol, La, 11 de octubre y 31 de diciembre

Ventalló, 7 de mayo y 1 de octubre

            Mas Gros, 16 de agosto y 1 de octubre

            Montiró, 1 de octubre y 5 de noviembre

            Pelacalç, 16 de agosto y 1 de octubre

            Saldet, 12 de septiembre y 1 de octubre

            Valveralla, 1 de octubre y 15 de octubre

            Vila-robau, 16 de agosto y 1 de octubre

Vila-sacra, propuesta no formulada

Vilabertran, 3 de mayo y 29 de junio

Viladamat, 27 de julio y 7 de diciembre

Vilafant, 3 de mayo y 29 de junio

Vilajuïga, 22 de enero y 30 de julio

Vilamacolum, 13 de febrero y 2 de mayo

Vilamalla, 3 de mayo y 29 de junio

Vilamaniscle, propuesta no formulada

Vilanant, 3 de mayo y 29 de junio

Vilaür, 20 de julio y 21 de julio

 

ALT PENEDÈS

 

Avinyonet del Penedès, 29 de marzo y 20 de agosto

            Arboçar, L’, 29 de marzo y 30 de julio

            Avinyó Nou, 29 de marzo y 20 de agosto

            Cantallops, 29 de marzo y 15 de octubre

            Gunyoles, Les, 29 de marzo y 6 de agosto

            Sant Sebastià dels Gorgs, 29 de marzo y 6 de agosto

Cabanyes, Les, 14 de febrero y 6 de agosto

Castellet i la Gornal

            Casetes, Lles, 29 de marzo y 13 de agosto

            Castellet, 29 de marzo y 30 de julio

            Clariana, 29 de marzo y 23 de julio

            Gornal, La, 29 de marzo y 2 de julio

            Masuques, Les, 29 de marzo y 22 de octubre

            Rocallisa, 29 de marzo y 6 de agosto

            Rosers, Els, 29 de marzo y 13 de agosto

            Sant Marçal, 29 de marzo y 9 de julio

            Torrelletes, 29 de marzo y 16 de julio

            Trenca-roques, 29 de marzo y 30 de julio

Castellví de la Marca, 29 de marzo y 16 de agosto

Font-rubí, 22 de enero y 16 de agosto

Gelida, 20 de agosto y 13 de diciembre

Granada, La, 9 de julio y 31 de agosto

Mediona, 3 de abril y 21 de mayo

Olesa de Bonesvalls, 29 de marzo y 16 de julio

Olèrdola, 30 de agosto y 31 de agosto

            Moja, 25 de julio y 30 de agosto

Pacs del Penedès, 6 de agosto y 30 de agosto

Pla del Penedès, El, 22 de enero y 30 de julio

Pontons, 19 de enero y 23 de julio

Puigdàlber, 5 de enero y 3 de diciembre

Sant Cugat Sesgarrigues, 27 de julio y 30 de julio

Sant Llorenç d’Hortons, 21 de mayo y 10 de agosto

Sant Martí Sarroca, 16 de julio y 12 de noviembre

            Bleda, La, 2 de julio y 12 de noviembre

            Rovira Roja, La, 6 de agosto y 12 de noviembre

Sant Pere de Riudebitlles, 29 de marzo y 29 de junio

Sant Quintí de Mediona, 7 de mayo y 31 de octubre

Sant Sadurní d’Anoia, 8 de septiembre y 29 de noviembre

Santa Fe del Penedès, 19 de febrero y 22 de octubre

Santa Margarida i els Monjos, 29 de marzo y 20 de julio

            Ràpita, La, 29 de marzo y 6 de agosto

Subirats

            Ca l’Avi, 29 de marzo y 29 de octubre

            Can Bas, 29 de marzo y 25 de junio

            Can Batista, 29 de marzo y 6 de julio

            Can Cartró, 29 de marzo y 30 de abril

            Can Rossell, 29 de marzo y 9 de abril

            Cantallops, 29 de enero y 29 de marzo

            Casots, Els, 29 de marzo y 16 de abril

            Lavern, 29 de marzo y 25 de junio

            Ordal, 29 de marzo y 6 de agosto

            Pago, El, 29 de enero y 29 de marzo

            Sant Joan, 29 de marzo y 13 de julio

            Sant Pau d’Ordal, 29 de enero y 29 de marzo

            Urbanización Can Rossell, 29 de marzo y 27 de julio

            Urbanización Casablanca, 29 de marzo y 13 de julio

            Urbanización La Muntanya Rodona, 29 de enero y 29 de marzo

Torrelavit, 29 de enero y 29 de marzo

Torrelles de Foix, 25 de agosto y 8 de septiembre

Vilafranca del Penedès, 30 de agosto y 31 de agosto

Vilobí del Penedès, 29 de marzo y 20 de agosto

 

ALT URGELL

 

Alàs i Cerc, 15 de mayo y 16 de julio

Arsèguel, 13 de febrero y 31 de diciembre

Bassella, 15 de mayo y 25 de agosto

            Aguilar, 3 de mayo y 2 de junio

            Altès, 5 de junio y 1 de septiembre

            Castellnou de Bassella, 28 de abril y 13 de octubre

            Clua, La, 20 de enero y 6 de octubre

            Guardiola, 15 de mayo y 6 de octubre

            Mirambell, 15 de mayo y 6 de octubre

            Ogern, 24 de septiembre y 29 de noviembre

Cabó, 14 de mayo y 6 de agosto

            Pujal, El, 29 de junio y 3 de septiembre

            Vilar, El, 7 de mayo y 24 de septiembre

Cava, 20 de octubre y 20 de noviembre

            Ansovell, 1 de septiembre y 12 de noviembre

            Querforadat, El, 8 de febrero y 18 de agosto

Coll de Nargó, 25 de julio y 23 de noviembre

Estamariu, 22 de enero y 22 de noviembre

Fígols i Alinyà

            Alinyà, 12 de mayo y 13 de agosto

            Alzina d’Alinyà, L’, 9 de junio

            Fígols, 20 de enero y 14 de mayo

            Perles, 19 de mayo y 16 de noviembre

Josa i Tuixén

            Josa de Cadí, 20 de julio y 3 de septiembre

            Tuixent, 20 de enero y 25 de julio

Montferrer i Castellbò, 22 de enero y 19 de marzo

Oliana, 13 de febrero y 2 de agosto

Organyà, 12 de febrero y 21 de mayo

Peramola, 13 de febrero y 29 de septiembre

            Nuncarga, 13 de febrero y 13 de diciembre

            Tragó, 13 de febrero y 13 de diciembre

Pont de Bar, El, 28 de julio y 3 de noviembre

            Aristot, 1 de septiembre y 30 de noviembre

            Bar, 8 de septiembre y 27 de diciembre

            Castellnou de Carcolze, 23 de junio y 3 de octubre

            Toloriu, 25 de julio y 14 de agosto

Ribera d’Urgellet

            Adrall, 29 de junio y 1 de septiembre

            Arfa, 21 de mayo y 29 de noviembre

            Castellar de Tost, 20 de enero y 10 de noviembre

            Montant de Tost, 21 de mayo y 31 de diciembre

            Parròquia d’Hortó, La, 10 de septiembre y 30 de noviembre

            Pla de Sant Tirs, El, 29 de enero y 10 de agosto

            Torà de Tost, 3 de septiembre y 18 de diciembre

Seu d’Urgell, La, 20 de enero y 7 de julio

Valls d’Aguilar, Les

            Guàrdia d’Ares, 16 de agosto y 15 de octubre

            Noves de Segre, 12 de febrero y 9 de julio

            Taús, 26 de mayo y 24 de septiembre

Valls de Valira, Les

            Anserall, 1 de septiembre y 27 de noviembre

            Arcavell, 4 de agosto y 24 de noviembre

            Argolell, 1 de junio y 13 de octubre

            Ars, 15 de mayo y 10 de noviembre

            Asnurri, 8 de septiembre y 10 de diciembre

            Baixos de Calbinyà, 7 de julio y 28 de julio

            Bescaran, 7 de julio y 10 de noviembre

            Calbinyà, 7 de julio y 21 de diciembre

            Civís, 30 de junio y 27 de octubre

            Farga de Moles, La, 14 de marzo y 8 de septiembre

            Os de Civís, 23 de junio y 30 de junio

            Sant Antoni, 16 de junio y 7 de julio

            Sant Joan Fumat, 26 de mayo y 14 de agosto

            Sant Pere, 28 de junio y 7 de julio

Vansa i Fórnols, La

            Adraén, 13 de agosto y 12 de noviembre

            Cornellana, 21 de mayo y 30 de junio

            Fórnols, 27 de abril y 23 de noviembre

            Sorribes de la Vansa, 2 de agosto y 8 de octubre

 

ALTA RIBAGORÇA

 

Pont de Suert, El, 20 de enero y 10 de agosto

            Llesp, 20 de enero y 3 de febrero

            Malpàs, 20 de enero y 29 de junio

            Viu de Llevata, 20 de enero y 14 de agosto

Vall de Boí, La

            Barruera, 1 de agosto y 8 de septiembre

            Boí, 14 de febrero y 25 de junio

            Cardet, 16 de agosto y 8 de septiembre

            Cóll, 16 de agosto y 8 de septiembre

            Durro, 16 de junio y 8 de septiembre

            Erill la Vall, 12 de febrero y 10 de julio

            Saraís, 16 de agosto y 8 de septiembre

            Taüll, 16 de julio y 23 de noviembre

Vilaller, 16 de agosto y 23 de noviembre

            Senet, 15 de mayo y 23 de junio

 

ANOIA

 

Argençola, 23 de abril y 25 de junio

Bellprat, 14 de mayo y 10 de agosto

Bruc, El, 8 de mayo y 10 de septiembre

Cabrera d’Anoia, 15 de enero y 6 de agosto

Calaf, 5 de febrero y 3 de septiembre

Calonge de Segarra, 28 de septiembre y 8 de octubre

Capellades, 6 de febrero y 16 de agosto

Carme, 16 de julio y 12 de noviembre

Castellfollit de Riubregós, 22 de enero y 16 de agosto

Castellolí, 3 de abril y 14 de mayo

Copons, 3 de abril y 16 de agosto

Hostalets de Pierola, Els, 25 de julio y 26 de julio

Igualada, 3 de abril y 27 de agosto

Jorba, 3 de abril y 30 de julio

Llacuna, La, 3 de abril y 6 de agosto

Masquefa, 23 de julio y 24 de julio

Montmaneu, 3 de abril y 3 de septiembre

Òdena, 3 de abril y 30 de abril

Orpí, 30 de abril y 1 de octubre

Piera, 28 de abril y 8 de septiembre

Pobla de Claramunt, La, 2 de febrero y 2 de julio

Prats de Rei, Els, 2 de mayo y 16 de agosto

Pujalt, 22 de enero y 30 de noviembre

Rubió, 2 de enero y 11 de mayo

Sant Martí Sesgueioles, 20 de agosto y 9 de noviembre

Sant Martí de Tous, 3 de abril y 9 de noviembre

Sant Pere Sallavinera, 23 de abril y 29 de junio

Santa Margarida de Montbui, 3 de abril y 23 de julio

Santa Maria de Miralles, 3 de abril y 14 de agosto

Torre de Claramunt, La

            Serra, La, 22 de junio y 3 de agosto

            Torre de Claramunt, La, 3 de abril y 22 de junio

            Vilanova d’Espoia, 22 de junio y 3 de agosto

Vallbona d’Anoia, 21 de mayo y 24 de agosto

Veciana, 15 de mayo y 18 de agosto

Vilanova del Camí, 3 de abril y 3 de septiembre

 

ARAN

 

Arres, propuesta no formulada

Bausen, 16 de agosto y 17 de agosto

Bossòst, 13 de junio y 16 de agosto

Bòrdes, Es, 8 de septiembre y 8 de octubre

            Arró, 28 de agosto y 12 de noviembre

            Begós, 3 de mayo y 16 de agosto

            Benós, 25 de junio y 29 de junio

Canejan, 29 de agosto y 8 de octubre

Les, 25 de junio y 29 de junio

Naut Aran

            Arties, 25 de junio y 25 de julio

            Bagergue, 20 de julio y 1 de agosto

            Garòs, 16 de agosto y 29 de agosto

            Gessa, 29 de junio y 2 de julio

            Salardú, 3 de mayo y 30 de noviembre

            Tredòs, 3 de agosto y 29 de septiembre

            Unha, 15 de septiembre y 10 de diciembre

            Vaquèira, 3 de mayo y 30 de noviembre

Vielha e Mijaran

            Arròs, 29 de agosto y 8 de octubre

            Aubèrt, 5 de octubre y 8 de octubre

            Betlan, 4 de agosto y 8 de octubre

            Betren, 5 de octubre y 8 de octubre

            Casarilh, 8 de octubre y 21 de diciembre

            Casau, 25 de julio y 8 de octubre

            Escunhau, 29 de junio y 8 de octubre

            Gausac, 16 de agosto y 8 de octubre

            Mont, 10 de agosto y 8 de octubre

            Montcorbau, 3 de agosto y 8 de octubre

            Vielha, 8 de septiembre y 8 de octubre

            Vila, 16 de agosto y 8 de octubre

            Vilac, 1 de agosto y 8 de octubre

Vilamòs, 14 de agosto y 29 de septiembre

            Era Bordeta, 18 de agosto y 29 de septiembre

 

BAGES

 

Aguilar de Segarra, 30 de abril y 7 de diciembre

Artés, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Avinyó, 17 de septiembre y 18 de septiembre

Balsareny, 5 de febrero y 25 de abril

Callús, 2 de julio y 11 de octubre

Cardona, 12 de febrero y 10 de septiembre

Castellbell i el Vilar, 7 de mayo y 14 de agosto

Castellfollit del Boix, 21 de febrero y 3 de abril

Castellgalí, 7 de mayo y 6 de agosto

Castellnou de Bages, 29 de marzo y 11 de junio

Fonollosa, 21 de febrero y 20 de agosto

            Camps, propuesta no formulada

            Fals, propuesta no formulada

Gaià, 31 de agosto y 3 de septiembre

            Galera, 29 de junio y 2 de julio

Manresa, 21 de febrero y 27 de agosto

Marganell, 14 de mayo y 20 de noviembre

Monistrol de Montserrat, 20 de enero y 25 de julio

Mura, 29 de marzo y 12 de noviembre

Navarcles, 14 de febrero y 21 de mayo

Navàs, 27 de agosto y 28 de agosto

            Palà de Torroella, 23 de julio y 27 de agosto

            Sant Salvador de Torroella, 23 de julio y 27 de agosto

Pont de Vilomara i Rocafort, El, 12 de marzo y 23 de julio

Rajadell, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Sallent, 31 de mayo y 10 de septiembre

            Cabrianes, 10 de septiembre y 17 de septiembre

Sant Feliu Sasserra, 21 de mayo y 10 de septiembre

Sant Fruitós de Bages, 22 de enero y 2 de julio

Sant Joan de Vilatorrada, 25 de junio y 12 de noviembre

Sant Mateu de Bages, 30 de julio y 17 de septiembre

            Castelltallat, 17 de septiembre y 24 de septiembre

            Saló, 20 de agosto y 17 de septiembre

Sant Salvador de Guardiola, 21 de febrero y 6 de agosto

Sant Vicenç de Castellet, 22 de enero y 9 de julio

Santpedor, 11 de junio y 26 de julio

Súria, 20 de enero y 16 de julio

Talamanca, 29 de marzo y 13 de agosto

 

BAIX CAMP

 

Albiol, L’, 16 de julio y 1 de octubre

Aleixar, L’, 5 de febrero y 12 de noviembre

Alforja, 19 de enero y 28 de septiembre

Almoster, 30 de julio y 28 de septiembre

Arbolí, propuesta no formulada

Argentera, L’, propuesta no formulada

Borges del Camp, Les, 7 de junio y 8 de septiembre

Botarell, 2 de febrero y 10 de agosto

Cambrils, 29 de junio y 8 de septiembre

Capafonts, 30 de julio y 10 de agosto

Castellvell del Camp, 22 de enero y 26 de julio

Colldejou, 10 de agosto y 20 de octubre

Duesaigües, 21 de mayo y 24 de septiembre

Febró, La, 24 de agosto y 27 de agosto

Maspujols, 30 de abril y 16 de agosto

Mont-roig del Camp, 8 de septiembre y 29 de septiembre

            Miami platja, 19 de marzo y 25 de julio

Montbrió del Camp, 21 de mayo y 29 de junio

Prades, 27 de agosto y 22 de octubre

Pratdip, 18 de julio y 7 de septiembre

Reus, 29 de junio y 25 de septiembre

Riudecanyes, 30 de julio y 17 de septiembre

Riudecols, 28 de junio y 29 de junio

Riudoms, 25 de julio y 26 de noviembre

Selva del Camp, La, 4 de junio y 30 de noviembre

Vandellòs i l’Hospitalet de l’Infant

            Almadrava, L’, 24 de julio y 25 de julio

            Hospitalet de l’Infant, L’, 29 de junio y 16 de agosto

            Masboquera, 4 de agosto y 17 de noviembre

            Masriudoms, 24 de julio y 25 de julio

            Vandellòs, 25 de julio y 28 de septiembre

Vilanova d’Escornalbou, 22 de enero y 28 de agosto

Vilaplana, 20 de enero y 15 de mayo

Vinyols i els Arcs, 21 de mayo y 23 de noviembre

 

BAIX EBRE

 

Aldea, L’, 21 de mayo y 10 de septiembre

Aldover, 23 de abril y 7 de diciembre

Alfara de Carles, 14 de mayo y 7 de diciembre

Ametlla de Mar, L’, 2 de febrero y 29 de junio

Ampolla, L’, 16 de julio y 15 de noviembre

Benifallet, 10 de septiembre y 12 de septiembre

Camarles, 25 de julio y 7 de diciembre

Deltebre, 18 de mayo y 16 de agosto

Paüls, 21 de mayo y 16 de agosto

Perelló, El, 17 de enero y 18 de enero

Roquetes, 16 de abril y 2 de julio

Tivenys, 28 de septiembre y 2 de noviembre

Tortosa, 21 de mayo y 3 de septiembre

            Bítem, 3 de septiembre y 14 de septiembre

            Campredó, 21 de mayo y 25 de julio

            Jesús, 21 de mayo y 4 de octubre

Xerta, 25 de julio y 12 de noviembre

 

 

BAIX EMPORDÀ

 

Albons, 13 de febrero y 20 de julio

Begur, 21 de mayo y 29 de junio

Bellcaire d’Empordà, 13 de febrero y 29 de agosto

Bisbal d’Empordà, La, 21 de mayo y 16 de agosto

Calonge, 16 de julio y 12 de noviembre

            Sant Antoni de Calonge, 13 de junio y 31 de agosto

Castell-Platja d’Aro, 8 de febrero y 8 de septiembre

Colomers, 18 de enero y 13 de septiembre

Corçà, 21 de mayo y 8 de octubre

Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l’Heura, 21 de mayo y 7 de diciembre

Foixà, 25 de junio y 29 de agosto

            Sala, La, 25 de junio y 14 de agosto

            Sant Llorenç de les Arenes, 25 de junio y 10 de agosto

Fontanilles, 26 de mayo y 7 de julio

Forallac

            Canapost, 21 de mayo y 1 de septiembre

            Fonteta, 21 de mayo y 7 de julio

            Peratallada, 21 de mayo y 6 de agosto

            Sant Climent de Peralta, 21 de mayo y 1 de septiembre

            Vulpellac, 21 de mayo y 20 de agosto

Garrigoles, 22 de enero y 29 de noviembre

Gualta, 30 de julio y 31 de julio

Jafre, 8 de septiembre y 12 de noviembre

Mont-ras, 30 de abril y 7 de diciembre

Palafrugell, 21 de mayo y 20 de julio

Palamós, 25 de junio y 26 de junio

Palau-sator, 23 de junio y 29 de junio

            Fontclara, 15 de enero y 15 de septiembre

            Sant Feliu de Boada, 28 de julio y 1 de agosto

            Sant Julià de Boada, 9 de enero y 28 de julio

Pals, 3 de agosto y 7 de septiembre

Parlavà, 21 de mayo y 1 de agosto

            Fonolleres, 21 de mayo y 10 de julio

Pera, La, 21 de mayo y 29 de octubre

Regencós, 22 de enero y 27 de abril

Rupià, 22 de enero y 20 de julio

Sant Feliu de Guíxols, 9 de febrero y 1 de agosto

Santa Cristina d’Aro, 23 de julio y 24 de julio

Serra de Daró, 4 de mayo y 21 de mayo

Tallada d’Empordà, La, 29 de marzo y 2 de noviembre

Torrent, 25 de agosto y 15 de diciembre

Torroella de Montgrí, 21 de mayo y 25 de agosto

            Estartit, L’, 26 de julio y 13 de diciembre

Ullà, 20 de julio y 10 de septiembre

Ullastret, 21 de mayo y 10 de agosto

Ultramort, 30 de junio y 7 de diciembre

Vall-llobrega, 22 de enero y 21 de septiembre

Verges, 13 de febrero y 29 de marzo

Vilopriu, propuesta no formulada

  

BAIX LLOBREGAT

 

Abrera, 21 de mayo y 29 de junio

Begues, 19 de enero y 25 de julio

Castelldefels, 14 de agosto y 7 de diciembre

Castellví de Rosanes, 28 de mayo y 1 de octubre

Cervelló, 3 de agosto y 19 de septiembre

Collbató, 21 de mayo y 17 de septiembre

Corbera de Llobregat, 17 de enero y 23 de julio

Cornellà de Llobregat, 21 de mayo y 1 de junio

Esparreguera, 12 de febrero y 9 de julio

Esplugues de Llobregat, 21 de mayo y 21 de septiembre

Gavà, 29 de junio y 14 de diciembre

Martorell, 30 de abril y 16 de agosto

Molins de Rei, 21 de mayo y 29 de septiembre

Olesa de Montserrat, 11 de junio y 25 de junio

Pallejà, 12 de febrero y 9 de julio

Palma de Cervelló, La, 21 de mayo y 24 de septiembre

Papiol, El, 21 de mayo y 27 de julio

Prat de Llobregat, El, 21 de mayo y 1 de octubre

Sant Andreu de la Barca, 3 de septiembre y 30 de noviembre

Sant Boi de Llobregat, 21 de mayo y 7 de diciembre

Sant Climent de Llobregat, 10 de agosto y 23 de noviembre

Sant Esteve Sesrovires, 29 de marzo y 27 de julio

Sant Feliu de Llobregat, 21 de mayo y 11 de octubre

Sant Joan Despí, 21 de mayo y 24 de septiembre

Sant Just Desvern, 21 de mayo y 6 de agosto

Sant Vicenç dels Horts, 22 de enero y 23 de julio

Santa Coloma de Cervelló, 16 de agosto y 31 de diciembre

            Colònia Güell, La, 8 de junio y 31 de diciembre

Torrelles de Llobregat, 25 de enero y 12 de noviembre

Vallirana, 20 de enero y 21 de septiembre

Viladecans, 21 de mayo y 10 de septiembre

 

BAIX PENEDÈS

 

Albinyana, 16 de julio y 24 de agosto

Arboç, L’, 9 de enero y 27 de agosto

Banyeres del Penedès, 12 de febrero y 9 de julio

Bellvei, 14 de mayo y 16 de agosto

Bisbal del Penedès, La, 23 de abril y 16 de agosto

Bonastre, 22 de mayo y 23 de julio

Calafell, 29 de junio y 16 de julio

            Segur de Calafell, 16 de julio y 29 de septiembre

Cunit, 22 de enero y 9 de julio

Llorenç del Penedès, 29 de marzo y 10 de agosto

Masllorenç, 8 de enero y 6 de agosto

Montmell, El, 21 de mayo y 15 de octubre

Sant Jaume dels Domenys, 25 de julio y 26 de julio

Santa Oliva, 25 de enero y 30 de agosto

Vendrell, El, 26 de julio y 27 de julio

  

BARCELONÈS

 

Badalona, 11 de mayo y 21 de mayo

Barcelona, 21 de mayo y 24 de septiembre

Hospitalet de Llobregat, L’, 21 de mayo y 24 de septiembre

Sant Adrià de Besòs, 21 de mayo y 8 de septiembre

Santa Coloma de Gramenet, 21 de mayo y 24 de septiembre

 

 

BERGUEDÀ

 

Avià, 31 de mayo y 3 de septiembre

Bagà, 3 de agosto y 2 de noviembre

Berga, 31 de mayo y 8 de septiembre

Borredà, 20 de agosto y 21 de agosto

Capolat, 31 de mayo y 8 de septiembre

Casserres, 23 de abril y 27 de agosto

Castell de l’Areny, propuesta no formulada

Castellar de n’Hug, 11 de julio y 28 de septiembre

Castellar del Riu

            Espinalbet, 31 de mayo y 8 de septiembre

            Llinars, 11 de junio y 8 de septiembre

Cercs, 23 de abril y 31 de mayo

Espunyola, L’, 31 de mayo y 13 de agosto

Fígols, 4 de mayo y 22 de noviembre

Gironella, 25 de abril y 20 de agosto

Gisclareny, 23 de abril y 15 de mayo

Guardiola de Berguedà, 25 de abril y 10 de agosto

Gósol, 20 de julio y 31 de octubre

Montclar, 1 de junio y 5 de diciembre

Montmajor, 31 de mayo y 3 de septiembre

Nou de Berguedà, La, 31 de mayo y 1 de junio

Olvan, 19 de enero y 6 de agosto

            Cal Rosal, 31 de mayo y 9 de julio

Pobla de Lillet, La, 21 de mayo y 8 de octubre

Puig-reig, 22 de enero y 21 de mayo

            Ametlla de Merola, L’, 21 de mayo y 24 de septiembre

Quar, La, 1 de septiembre y 22 de septiembre

Sagàs, 17 de octubre y 30 de noviembre

            Guàrdia, La, 8 de octubre y 17 de octubre

Saldes, 31 de mayo y 27 de diciembre

Sant Jaume de Frontanyà, 31 de mayo y 25 de julio

Sant Julià de Cerdanyola, 10 de septiembre y 24 de diciembre

Santa Maria de Merlès, 15 de mayo y 16 de agosto

Vallcebre, 1 de junio y 4 de diciembre

Vilada, 30 de abril y 2 de noviembre

Viver i Serrateix

            Sant Joan de Montdarn, 6 de agosto y 29 de agosto

            Serrateix, 14 de mayo y 6 de agosto

            Viver, 6 de agosto y 29 de septiembre

 

CERDANYA

 

Alp, 12 de febrero y 29 de junio

            Masella, 28 de junio y 29 de junio

            Molina, La, 29 de junio y 4 de agosto

Bellver de Cerdanya, 13 de junio y 11 de octubre

Bolvir, 15 de mayo y 22 de noviembre

Das, 10 de agosto y 4 de diciembre

Fontanals de Cerdanya, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Ger, 3 de septiembre y 31 de diciembre

Guils de Cerdanya, 15 de mayo y 24 de diciembre

Isòvol, 27 de septiembre y 28 de septiembre

            All, 10 de agosto y 16 de agosto

            Olopte, 28 de junio y 29 de junio

Lles de Cerdanya, 29 de junio y 14 de septiembre

Llívia, 9 de abril y 4 de junio

Meranges, propuesta no formulada

Montellà i Martinet

            Martinet, 19 de enero y 30 de noviembre

            Montellà, 25 de agosto y 30 de noviembre

Prats i Sansor, 6 de agosto y 29 de noviembre

Prullans, 15 de enero y 28 de mayo

Puigcerdà, 16 de julio y 8 de septiembre

            Age, 8 de enero y 11 de junio

            Ventajola, 3 de julio y 21 de diciembre

            Vilallobent, 3 de septiembre y 30 de noviembre

Riu de Cerdanya, 20 de enero y 25 de junio

Urús, 17 de agosto y 23 de noviembre

 

CONCA DE BARBERÀ

 

Barberà de la Conca, 21 de mayo y 20 de agosto

Blancafort, 21 de mayo y 10 de septiembre

Conesa, 21 de mayo y 16 de noviembre

Espluga de Francolí, L’, 27 de julio y 30 de julio

Forès, 7 de septiembre y 7 de diciembre

Llorac, 25 de agosto y 27 de agosto

            Albió, 1 de septiembre y 3 de septiembre

            Cirera, La, 24 de abril y 25 de abril

            Rauric, 6 de octubre y 8 de octubre

Montblanc, 7 de septiembre y 10 de septiembre

Passanant i Belltall

            Belltall, 11 de agosto y 6 de octubre

            Glorieta, 12 de mayo y 18 de agosto

            Passanant, 12 de mayo y 18 de agosto

            Pobla de Ferran, La, 12 de mayo y 18 de agosto

            Sala de Comalats, 12 de mayo y 18 de agosto

Piles, Les, 10 de noviembre y 13 de diciembre

            Biure, 12 de mayo y 1 de septiembre

            Guialmons, 18 de mayo y 19 de mayo

            Sant Gallard, 1 de septiembre y 8 de septiembre

Pira, 3 de agosto y 6 de agosto

Pontils, 3 de agosto y 4 de agosto

            Sant Magí de la Brufaganya, 18 de agosto y 15 de septiembre

            Santa Perpètua de Gaià, 13 de agosto y 14 de agosto

            Seguer, 24 de agosto y 25 de agosto

            Vallespinosa, 10 de agosto y 11 de agosto

Rocafort de Queralt, 15 de mayo y 6 de agosto

Santa Coloma de Queralt, 8 de noviembre y 31 de diciembre

            Aguiló, 22 de enero y 29 de septiembre

            Pobla de Carivenys, La, 23 de junio y 25 de agosto

            Roques, Les, 9 de mayo y 29 de junio

Sarral, 30 de julio y 26 de septiembre

            Montbrió de la Marca, 20 de enero y 10 de agosto

            Vallverd, 4 de mayo y 24 de agosto

Savallà del Comtat, 5 de octubre y 6 de octubre

            Segura, 18 de mayo y 19 de mayo

Senan, 29 de marzo y 16 de agosto

Solivella, 10 de septiembre y 2 de noviembre

Vallclara, 24 de agosto y 27 de agosto

Vallfogona de Riucorb, 10 de julio y 4 de diciembre

Vilanova de Prades, 13 de junio y 6 de agosto

Vilaverd, 13 de julio y 9 de noviembre

Vimbodí i Poblet, 17 de enero y 6 de agosto

 

GARRAF

 

Canyelles, 23 de julio y 10 de septiembre

Cubelles, 30 de julio y 16 de agosto

Olivella, 30 de abril y 10 de septiembre

Sant Pere de Ribes, propuesta no formulada

Sitges, 14 de febrero y 24 de agosto

Vilanova i la Geltrú, 17 de enero y 12 de febrero

 

GARRIGUES

 

Albagés, L’, 19 de marzo y 27 de agosto

Albi, L’, 3 de agosto y 26 de septiembre

Arbeca, 25 de julio y 16 de agosto

Bellaguarda, 17 de enero y 25 de abril

Borges Blanques, Les, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Bovera, 21 de mayo y 10 de septiembre

Castelldans, 6 de septiembre y 7 de septiembre

Cervià de les Garrigues, propuesta no formulada

Cogul, El, 30 de abril y 10 de septiembre

Espluga Calba, L’, 5 de febrero y 20 de agosto

Floresta, La, 3 de febrero y 20 de agosto

Fulleda, 24 de agosto y 27 de agosto

Granadella, La, 17 de enero y 14 de septiembre

Granyena de les Garrigues, 19 de marzo y 5 de octubre

Juncosa, 19 de marzo y 14 de mayo

Juneda, 27 de agosto y 28 de agosto

Omellons, Els, 22 de enero y 1 de octubre

Pobla de Cérvoles, La, 13 de agosto y 22 de noviembre

Puiggròs, 30 de julio y 31 de julio

Soleràs, El, 19 de marzo y 16 de agosto

Tarrés, 15 de mayo y 16 de agosto

Torms, Els, 19 de marzo y 7 de mayo

Vilosell, El, 20 de enero y 8 de mayo

Vinaixa, 30 de abril y 27 de agosto

 

 

 

GARROTXA

 

Argelaguer, 14 de mayo y 10 de diciembre

Besalú, 23 de marzo y 21 de septiembre

Beuda, 23 de marzo y 21 de septiembre

Castellfollit de la Roca, 21 de mayo y 17 de septiembre

Maià de Montcal, 22 de enero y 21 de mayo

            Dosquers, 21 de mayo y 25 de julio

Mieres, 23 de marzo y 27 de agosto

Montagut i Oix, 7 de mayo y 29 de junio

Olot, 8 de septiembre y 10 de septiembre

Planes d’Hostoles, Les, 25 de julio y 24 de septiembre

Preses, Les, 10 de septiembre y 11 de octubre

Riudaura, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Sales de Llierca, 23 de abril y 12 de noviembre

Sant Aniol de Finestres, 30 de julio y 13 de diciembre

Sant Feliu de Pallerols, 21 de mayo y 1 de agosto

Sant Ferriol, 23 de marzo y 21 de septiembre

Sant Jaume de Llierca, 24 de julio y 25 de julio

Sant Joan les Fonts, 25 de junio y 10 de septiembre

Santa Pau, 14 de agosto y 16 de agosto

Tortellà, 30 de abril y 16 de agosto

Vall de Bianya, La, 9 de abril y 14 de mayo

            Canya, La, 30 de abril y 18 de diciembre

Vall d’en Bas, La

            Hostalets d’en Bas, Els, 20 de agosto y 8 de septiembre

            Joanetes, 20 de julio y 8 de septiembre

            Mallol, El, 3 de septiembre y 8 de septiembre

            Pinya, La, 6 de agosto y 8 de septiembre

            Puigpardines, 20 de agosto y 8 de septiembre

            Sant Esteve d’en Bas, 8 de septiembre y 17 de septiembre

            Sant Privat d’en Bas, 27 de agosto y 8 de septiembre

 

GIRONÈS

 

Aiguaviva, 25 de julio y 29 de octubre

Bescanó, 10 de agosto y 29 de octubre

Bordils, 20 de agosto y 29 de octubre

Campllong, 11 de junio y 27 de agosto

Canet d’Adri, 1 de octubre y 29 de octubre

Cassà de la Selva, 28 de mayo y 29 de mayo

Celrà, 7 de mayo y 29 de octubre

Cervià de Ter, 25 de agosto y 29 de octubre

Flaçà, 11 de octubre y 2 de noviembre

Fornells de la Selva, 25 de julio y 29 de octubre

Girona, 25 de julio y 29 de octubre

Juià, 3 de septiembre y 29 de octubre

Llagostera, 21 de mayo y 22 de mayo

Llambilles, 9 de julio y 29 de octubre

Madremanya, 6 de agosto y 29 de octubre

Medinyà, 25 de julio y 29 de octubre

Quart, 25 de julio y 29 de octubre

Salt, 25 de julio y 29 de octubre

Sant Andreu Salou, 10 de septiembre y 30 de noviembre

Sant Gregori, 16 de julio y 29 de octubre

Sant Joan de Mollet, 20 de enero y 29 de octubre

Sant Jordi Desvalls, 23 de abril y 29 de octubre

Sant Julià de Ramis, 25 de julio y 29 de octubre

Sant Martí de Llémena, 30 de abril y 2 de noviembre

Sant Martí Vell, 25 de julio y 29 de octubre

Sarrià de Ter, 25 de julio y 29 de octubre

Vilablareix, 25 de julio y 29 de octubre

Viladasens, 22 de enero y 13 de octubre

 

MARESME

 

Alella, 21 de mayo y 1 de agosto

Arenys de Mar, 9 de julio y 16 de agosto

Arenys de Munt, 9 de abril y 12 de noviembre

Argentona, 21 de mayo y 4 de agosto

Cabrera de Mar, 21 de mayo y 1 de agosto

Cabrils, 3 de mayo y 21 de mayo

Caldes d’Estrac, 10 de septiembre y 13 de diciembre

Calella, 16 de junio y 24 de septiembre

Canet de Mar, 29 de junio y 8 de septiembre

Dosrius, 21 de mayo y 31 de agosto

Malgrat de Mar, 16 de agosto y 7 de diciembre

Masnou, El, 21 de mayo y 29 de junio

Mataró, 21 de mayo y 27 de julio

Montgat, 23 de abril y 21 de mayo

Òrrius, 21 de mayo y 30 de noviembre

Palafolls, 25 de agosto y 8 de septiembre

Pineda de Mar, 28 de agosto y 29 de agosto

Premià de Dalt, 21 de mayo y 29 de junio

Premià de Mar, 12 de febrero y 10 de julio

Sant Andreu de Llavaneres, 16 de julio y 30 de noviembre

Sant Cebrià de Vallalta, 30 de abril y 28 de septiembre

Sant Iscle de Vallalta, 25 de junio y 7 de diciembre

Sant Pol de Mar, 25 de enero y 25 de julio

Sant Vicenç de Montalt, 5 de junio y 13 de octubre

Santa Susanna, 10 de agosto y 11 de agosto

Teià, 21 de mayo y 12 de noviembre

Tiana, 21 de mayo y 13 de junio

Tordera, 11 de mayo y 24 de agosto

Vilassar de Dalt, 30 de abril y 21 de mayo

Vilassar de Mar, 21 de mayo y 25 de junio

 

MOIANÈS

 

Calders, 22 de enero y 10 de septiembre

Castellcir, 17 de enero y 30 de noviembre

Castellterçol, 17 de enero y 13 de febrero

Collsuspina, 6 de agosto y 7 de agosto

Estany, L’, 21 de mayo y 10 de septiembre

Granera, 17 de enero y 12 de noviembre

Moià, 20 de enero y 17 de agosto

Monistrol de Calders, 19 de febrero y 1 de agosto

Sant Quirze Safaja, 17 de enero y 21 de mayo

Santa Maria d’Oló, 22 de enero y 27 de agosto

 

MONTSIÀ

 

Alcanar, 15 de mayo y 15 de octubre

            Cases d’Alcanar, les, 29 de junio y 16 de julio

Amposta, 21 de mayo y 7 de diciembre

Freginals, 24 de agosto y 16 de octubre

Galera, La, 19 de marzo y 10 de agosto

Godall, 13 de febrero y 21 de mayo

Mas de Barberans, 25 de abril y 16 de agosto

Masdenverge, 21 de mayo y 7 de diciembre

Sant Carles de la Ràpita, 25 de julio y 8 de septiembre

Sant Jaume d’Enveja, 23 de junio y 25 de julio

            Muntells, Els, 16 de febrero y 10 de agosto

Santa Bàrbara, 9 de mayo y 4 de diciembre

Sénia, La, 19 de marzo y 7 de mayo

Ulldecona, 12 de septiembre y 18 de octubre

 

NOGUERA

 

Àger, 22 de enero y 16 de agosto

            Agulló, 21 de abril y 25 de agosto

            Corçà, 5 de mayo y 11 de agosto

            Fontdepou, 2 de enero y 21 de julio

            Masos de Millà, Els, 28 de abril y 28 de julio

            Millà, 12 de mayo y 1 de septiembre

            Règola, La, 26 de mayo y 4 de agosto

            Vilamajor, 22 de septiembre y 6 de octubre

Albesa, 16 de agosto y 17 de agosto

Algerri, 2 de febrero y 5 de febrero

Alòs de Balaguer, 20 de enero y 13 de agosto

Artesa de Segre, 13 de febrero y 28 de septiembre

Avellanes i Santa Linya, Les

            Avellanes, Les, 23 de abril y 16 de agosto

            Santa Linya, 25 de abril y 25 de mayo

            Tartareu, 20 de agosto y 28 de septiembre

            Vilanova de la Sal, 3 de febrero y 30 de julio

Balaguer, 21 de mayo y 9 de noviembre

Baronia de Rialb, La

            Bellfort, 18 de agosto y 26 de noviembre

            Gualter, 13 de febrero y 21 de julio

            Palau de Rialb, El, 19 de mayo y 16 de agosto

            Pallerols, 24 de abril y 19 de noviembre

            Politg, 13 de febrero y 26 de mayo

            Puig de Rialb, El, 13 de febrero y 6 de octubre

            Serra de Rialb, La, 13 de febrero y 28 de abril

            Torre de Rialb, La, 13 de febrero y 16 de junio

            Vilaplana, 13 de febrero y 29 de septiembre

Bellcaire d’Urgell, 21 de mayo y 10 de septiembre

Bellmunt d’Urgell, 14 de mayo y 20 de agosto

Cabanabona, 21 de mayo y 17 de agosto

Camarasa, 17 de enero y 23 de abril

            Ametlla de Montsec, L’, 27 de julio y 7 de diciembre

            Baronia de Sant Oïsme, La, 17 de enero y 23 de abril

            Figuerola de Meià, 4 de mayo y 3 de agosto

            Fontllonga, 24 de agosto y 28 de septiembre

            Sant Llorenç de Montgai, 25 de mayo y 10 de agosto

Castelló de Farfanya, 23 de abril y 9 de noviembre

Cubells, 25 de abril y 17 de agosto

            Torre de Fluvià, La, 24 de agosto y 27 de agosto

Foradada, 20 de enero y 13 de febrero

            Marcovau, 2 de junio y 4 de agosto

            Montsonís, 13 de febrero y 18 de agosto

            Rubió de Dalt i Rubió del Mig, 13 de febrero y 29 de septiembre

Ivars de Nogue






Copyright © Brugueras, Alcántara & García-Bragado Abogados
Paseo de Gracia 81, 1º - 08008 Barcelona | Tel. +34 934 671 670
Aviso legal | Mapa web | Política de cookies
Linkedin